Valuation of a painting by Mathurin Meheut in our next auction

Column Appraisal and valuation, Paintings and drawings

Guillaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction an oil on canvas by Mathurin Meheut, on Sunday 8th October in Saint-Cloud.

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958).
Ramasseurs de sel à Guérande, ou Paludier ratissant l’œillet avec le las.
Caséine sur toile, signée en bas à droite (très légers manques).
Haut. : 133 cm - Larg. : 171 cm
Provenance : collection particulière.
A mettre en rapport avec :
- « Les ramasseuses de sel à Guérande », caséine sur toile, 145 x 160 cm, Musée d’Orsay, Paris
- « Paludières au travail », crayon gras noir estompé sur papier, 20,7 x 32 cm, Musée Mathurin Meheut, Lamballe
- « Paludiers dans les marais salants », encre noire, aquarelle sur papier, 24 x 30,2 cm, Musée Mathurin Meheut, Lamballe
- « Marais salants, ratissage de l’œillet avec le las», mine de plomb, crayon gras sur papier, 24 x 32,2 cm, Musée Mathurin Meheut, Lamballe
- « Ratissage de l’œillet », gouache sur papier vert, 29 x 39,3 cm, Musée Mathurin Meheut, Lamballe
- « Paludiers un soir d’orage », gouache sur carton, 50 x 60 cm, Musée des Marais salants, Bourg de Batz qui est très probablement l’esquisse de notre tableau.
Ce tableau a très probablement été peint en 1928. En effet, une lettre à Yvonne Jean Hafez du 22 juillet 1928 est illustrée d’une gouache représentant « Le repos de mon frère Yves ». Le frère de Mathurin Meheut pose alors assis dans l’atelier, devant trois œuvres importantes exposées à la Galerie Charpentier en 1928. Doit-on y reconnaître notre tableau sur la gauche ?
Bibliographie : DELOUCHE Denise, DE STOOP Anne, LE TIEC Patrick, Mathurin Méheut, 2001, Edition le Chasse Marée, ArMen.
Nous adressons nos remerciements au Musée Mathurin Méheut de Lamballe pour leur précieuse aide dans la rédaction de cette fiche.

Estimate: 25,000/35,000 euros