Samedi 30 janvier, la maison de vente Philocale en collaboration avec le cabinet d'expertise et d'estimation gratuite Authenticité vendait aux enchères un rare bronze de Drouot.
Jeanne d’Arc d’après Edouard DROUOT (1859-1945), épreuve en bronze patiné, signé en creux sur la terrasse.
On signalait des usures et une altération de la patine.
Hauteur : 73, Diam : 20 cm
VENDU