Valuation of a Maple Co LTD mahogany toilet table in our next auction

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction an English Maple mahogany toilet table, Sunday 9th of June in Saint-Cloud.

Meuble de toilette dit “Beau Brummel” en acajou mouluré marqueté de filets de bois clair (chocs et usures), ouvrant par deux tiroirs en ceinture. Le plateau abattant formant miroir tripartite découvrant un intérieur foncé de marbre blanc aux deux-tiers contenant quinze flacons de cristal taillé (éclats) à montures en argent 925/000 et un double plateau pivotant de chaque coté contenant vingt-quatre éléments de toilette à manches en ivoire (manques). Il repose sur quatre pieds en gaine munis de roulettes. Garniture de laiton.

Signé et numéroté sur deux plaques en os Maple Co Ltd / IMPORTE D’ANGLETERRE et Rd No 541493.

Pièces en argent : Londres, 1912 et 1913. Maître orfèvre : George Betjenmann Sons. Poids brut : 4 394 g.

Travail anglais pour la France vers 1913. Haut. : 146 cm - Larg. : 89 cm - Prof. : 59 cm

Fondée en 1841 à Londres, la manufacture de meubles et sièges Maple Co connaît un vif succès sous les règnes de Victoria puis d’Edouard VII. Elle compte alors parmi ses clients les têtes couronnées ainsi que l’aristocratie. Outre son siège londonien, Maple Co possédait des succursales à Paris, d’où provient notre meuble, Buenos Aires, Montevideo et Smyrne.

CITES - Objet composé en partie d'ivoire d'elephantidae spp. Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat Intracommunautaire n° FR2409200142-K délivré par la DRIEAT ILE DE FRANCE en date du 27/02/2024. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l'acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.

Estimatie: 1,000/1,500 euros