Valuation of a large BFrench Boulle clock in our next auction in Rouen

Sequana auction house, in Rouen, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will sell at auction a French Louis XIV style Boulle marquetry clock. Sunday 31st May in Rouen.

Cartel à poser en marqueterie boule dite contrepartie de laiton écaille teinté rouge, etain et corne teintée verte, à décor à la Bérain à cadran circulaire en laiton estampé à douze plaques d'émail blanc à chiffres romains en nois. Riche ornementation de bronze ciselés et dorés tel que Renommée, masques, enroulements d'acanthes, chutes de guirlandes de fleurs, pots à feux, appliques en terme féminin, allégorie des Arts à médaillon en émail blanc signé Lepautre Paris, encadrement à rinceaux reposant sur quatre pieds toupie godronnés.

Style Louis XIV

H 85 cm - L 39 cm - P_17 cm (pas de clef de remontage)

Estimate: 1,500 / 2,000 euros