Valuation of a large 18th century Aubosson tapestry in our next auction in Saint-Cloud

Column Carpet, tapestries and textiles, Appraisal and valuation

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French 18th century Aubusson tapestry, Sunday 4th February in Saint-Cloud.

MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON.
Scène d'activité champêtre animée de quatre personnages dont un bourgeois près d'un cheval avec sa compagne et sur la droite une villageoise s'apprêtant à acheter du poisson à un personnage stylisé, entourés d'une belle végétation. Bordure à bambou orné de gerbes de fleurs polychromes encadrant des médaillons entourés de bouquets floraux.
Importante tapisserie en soie et laine (restaurations, usures et faiblesses des soies notamment dans le ciel).
France, fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 230 cm - Larg. : 318 cm
Carton d'après Julliard : paysages à figurés des activités champêtres paysannes.
une tapisserie similaire est exposée dans différents musées : musée de Carpentras, musée Comtandin-Duplessis, musée Sobirats.