Philocale auction house, in Orleans, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French ormolu skeleton portico clock from the early 19th century, Saturday 19th February in Orleans.
Pendule portique à mouvement squelette en bronze ciselé et doré.
Cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains et arabes en noir dans un encadrement de rinceaux feuillagés, flanqué par deux naïades et coiffé de cygnes adossés et palmettes
Portique à six cariatides soutenant un entablement ovale aux vases couverts et galerie à jour.
Base à décor de bretté, perles et palmettes à quatre pieds en boule aplatie.
Époque Consulat
H. 54 L. 27 P. 12,5 cm
Accident à l'émail
Estimate: 1,200/1,800 euros