Valuation and auction of a parquetry chest of drawers

Guillaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal at Authenticite sold at auction a floral parquetry chest of drawers.

Commode à ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs sans traverses, les montants arrondis à pieds cambrés, les flancs et la façade à décor marqueté de bouquets de fleurs sur fond de satiné dans des encadrements de bois de violette, d’amarante et filets verts (légers manques, restaurations).
Estampille de Bernard Alexis CHAUMOND, Maître en 1767 et poinçon de Jurande.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Ornementation de bronze ciselé et doré. Plateau de marbre rouge des Flandres.
Haut. : 93 cm - Larg. : 128 cm - Prof. : 64 cm

La marqueterie de notre commode, peu courante dans le répertoire de Bernard Alexis Chaumond, nous incite à voir une collaboration avec un marqueteur de renom tel que Guillaume Kemp.

Sold for 4,000 euros