A pair of Louis XVI giltwood armchairs stamped Carpentier in our next auction

OEP auction house, in Rennes, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a pair of French Louis XVI giltwood armchairs stamped Charles-Louis Carpentier, Saturday 27th January in Vezin-le-Coquet.

Paire de fauteuils à dossier médaillon à la reine en bois mouluré, sculpté et doré (éclats, usures et restaurations), à décor de frises d'entrelacs, rubans, feuilles d'acanthe et graines, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés surmontés de feuilles d'eau.

Estampillés de Louis-Charles Carpentier, reçu maître le 26 juillet 1752.

Epoque Louis XVI.

Haut. : 94 - Larg. : 61 - Prof. : 50 cm.

Louis-Charles Carpentier se distingue par sa production dite "transition" à laquelle notre paire de fauteuils appartient encore. Il semble avoir confié la sculpture de ses sièges à Antoine Rascalon. Sa clientèle compta notamment le Prince de Condé pour lequel il fournit des sièges pour le palais Bourbon, les châteaux de Chantilly et Vanves ainsi que pour l'hôtel de Lassay.

Une suite de quatre fauteuils très proches fut vendue chez Christie's New-York le 19 octobre 2007, lot 272.

Estimate: 2,500/3,000 euros