+33 1 76 63 32 43

Demande d'estimation en ligne :

pour bien photographier ses objets de valeur

Un tableau de Ludwig Meidner aux enchères.

Rubrique Expertise et estimation, Tableaux et dessins

Le 28 septembre prochain sera mis en vente à Londres chez Chiswick Auctions un tableau de Ludwig Meidner (1884-1966) qui est l’un des grands peintres expressionnistes allemands.
Revenons sur cette découverte dont l’enchère devrait être l’un des faits marquants de cette rentrée.

Notre huile sur toile, intitulée « Les Mineurs » et mesurant 75 x 60 cm, est monogrammée en bas à gauche « L M » et datée 1912. Elle est estimée autour de 1 300 000 euros et représente la colère croissante qui monte parmi les mineurs de charbon de Prusse Orientale et de Pologne au printemps et à l’été 1912. Face à quoi le gouvernement allemand avait répondu que les grévistes seraient « réprimés d’une main de fer ». Le tableau date certainement de novembre 1912 qui est un moment clé dans l’œuvre de Meidner en effet, il peint à partir de cette date une série de tableau connus sous le nom de « paysages apocalyptiques » dans laquelle on devine les horreurs futures de la Grande Guerre.

Ludwig Meidner passa son enfance dans les zones minières de Silésie et les luttes sociales des ouvriers sont pour lui naturellement une source d’inspiration. Il semble d’ailleurs que l’artiste se soit représenté lui-même au milieu des grévistes, l’homme sur la gauche détaché du groupe.

Artiste Juif, il est déclaré subversif et son travail est exposé à la tristement célèbre « exposition d’art dégénéré » en 1937 à Munich. Meidner et son épouse fuient l'Allemagne nazie pour l'Angleterre pendant l'été 1939 avec l'aide de l'artiste Augustus John. Meidner est interné comme étranger ennemi sur l'île de Man et demeure largement méconnu en Angleterre. Il rentre en Allemagne en 1953.
Notre toile fait très certainement partie des 80 œuvres que Meidner emporta avec lui lors de sa fuite d’Allemagne.

L’authentification de notre tableau a fait l’objet d’un très important travail de recherche scientifique, en effet les œuvres de Meidner sont rares et particulièrement recherchées.

Afin de pouvoir l’authentifier, la maison de vente aux enchères a déployé d’importants moyens financiers (6000 €) rarement mis en œuvre lors d’une expertise. Une datation au carbone 14 et une analyse des pigments utilisés par l’artiste a permis de dater le tableau des années 1910 ce qui permettait d’éliminer la possibilité d’un faux récent.
Un graphologue s’est penché sur les inscriptions manuscrites au dos du châssis de la toile et les attribue à notre peintre allemand.
Il restait un élément important, au dos de la toile, figure un portrait inachevé et particulièrement difficile à lire. L’analyse au rayon X a démontré qu’il s’agissait en fait d’un autoportrait de l’artiste qui peut être comparé à un tableau de Meidner « Visage Nocturne » vendu chez Sotheby’s en 2007 pour 2 millions d’euros. Il faut souligner que notre artiste réalisa de nombreux autoportraits et qu’il n’est pas rare qu’un peintre réutilise une de ses toiles.
Les spécialistes datent cet autoportrait vers 1908 ce qui correspond à l’époque où Meidner rentre en Allemagne, après avoir étudié à Paris à l’Académie Julien et Cormon, pour ouvrir son propre atelier à Berlin.

Notre tableau devrait susciter l’intérêt de nombreux musées et institutions ainsi que de collectionneurs à la recherche d’œuvres de qualité et inconnues du marché.

Cédric Henon
Expert en meubles et objets d’art anciens

Les experts conseil en oeuvres d'art d'Authenticité sont à votre disposition pour l'estimation en ligne , l' expertise et l'inventaire de vos meubles, sculptures et tableaux anciens. Ils vous accompagnent dans la vente de vos œuvres d'art et de vos collections : courtage.

Articles similaires par les experts d'Authenticité :
-Un tableau estimé 100€ adjugé 350 000€
-Découvrir Les Saltimbanques de Gustave Doré (Strasbourg, 1832 – Paris, 1883)
-Jean-Baptiste Olive, peintre de la Provence
-Eugène Galien Laloue : peintre de Paris à la Belle Epoque.
-Joseph Vernet, peintre de la mer.
-Les paysagistes de l'école de Barbizon