Valuation of an Italian ivory and ebony parquetry cabinet attributed to Pogliani in our next auction

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a late Milanese 19th century ebony and ivory parquetry cabinet attributed to Pogliani, Sunday 9th of June in Saint-Cloud.

Cabinet en diminutif à montants en ressaut en bois mouluré noirci et placage d’ébène marqueté d’ivoire et d’os gravés à décor de rinceaux et animaux. Les quatre panneaux sont gravés de scènes cynégétiques d’après Johannes Stradanus. Il ouvre en partie inférieure par quatre vantaux surmontés de quatre tiroirs et en partie supérieure par deux vantaux et deux tiroirs (manques au décor, fentes au placage et restaurations). Il est coiffé d’un fronton brisé à double consoles (manque) sommé d’une toupie.

Attribué à Ferdinando POGLIANI.

Travail milanais de la seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. : 282 cm - Larg. : 173 cm - Prof. : 60 cm

Ferdinando Pogliani (1832-1899), ébéniste milanais, se spécialisa dans la création de meubles de style néo-Renaissance fortement architecturés à riche marqueterie d’ivoire. Ses productions sont réputées pour la qualité de la gravure de leurs panneaux. Il participa aux Expositions Universelles de 1871 à 1898 et compta parmi sa clientèle l'Empereur Napoléon III.

Nous remercions monsieur Stéphane Pinta du cabinet Turquin d'avoir confirmé la paternité des scènes cynégétiques.

CITES - Objet composé en partie d'ivoire d'elephantidae spp. Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat Intracommunautaire n° CITES n°FR2409200320-K délivré par la DRIEAT ILE DE FRANCE. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l'acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.

Estimate: 2,000/2,500 euros