Valuation of an early 19th cenury Georges Jacob mahogany chair in our next auction

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Consulate mahogany chair by Georges Jacob, Sunday 4th February in Saint-Cloud.

Chaise étrusque dite chaise à l’Antique à dossier à enroulement en acajou massif mouluré et tourné, à décor de palmettes rubanées et piétement curule (accidents et restaurations).

Attribuée à Georges JACOB, reçu maître le 4 septembre 1765.

Epoque Consulat

Haut. : 95 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 72 cm

Notre chaise, dont on connaît plusieurs exemplaires présentant des variantes, trouve son origine dans un dessin faisant partie d’un recueil conservé au musée des Arts Décoratifs et titré "Mobilier de Madame Elisabeth, 1790" comprenant soixante-cinq projets de meubles, objets et tentures, principalement exécutés par l’ornemaniste Jean-Démosthène Dugourc. Le dessin figurant le modèle de notre chaise est signé d’un certain Meunier.

- Madeleine Jarry, Pierre Devinoy, Le Siège Français, Ill. 281.

- Marie-Noelle de Grandy, Odile Nouvel-Kammerer, Janine Leris-Laffargue, Le Mobilier Directoire, p. 29.

- Anne Forray-Carlier, Jean-Marie Bruson, Au Temps des Merveilleuses : la société parisienne sous le Directoire et le Consulat, notice 281.

Estimate: 1,000/1,500 euros