Philocale auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal auctioned a set of three chairs by Armand Albert Rateau identical to the one from the Jeanne Lanvin shop on the Champs Elysées, Saturday 28th April at the chateau de La Fontaine in Olivet.
Armand-Albert RATEAU (1882-1938). Trois chaises au modèle, c. 1928, en merisier vernissé à dossier renversé arrondi sculpté d'une volute, pieds arrière sabre et pieds avant fuselés à bague cubique rainurée en partie haute. Recouvertes de velours vert moutarde (usagé).
H. 80 cm L. 46 P. 64 cm
État d’usage, petits accidents et restaurations
Historique : un modèle similaire de chaises décorait les boutiques de Jeanne Lanvin du 4, Rond Point des Champs-Elysées et de la rue Boissy-d'Anglas à Paris
Bibliographie : Hélène Guéné, Décoration et Haute Couture - Armand Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art déco, Paris, 2006, modèle similaire reproduit in situ sur des photos d'archive pp. 64-65.
Estimate: 6,000/8,000 euros
Sold for 6,500 euros