Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a pair of Italian Tuscany giltwood armchairs circa 1830, Sunday 12th February in Saint-Cloud.
Paire de fauteuils à dossier plat en bois mouluré, sculpté et redoré, les montants antérieurs en lion monopode ailé coiffé d’un chapiteau feuillagé supportant l'accotoir en forme de défense d'éléphant baguée et feuillagée (les accotoirs anciennement laqués blanc), les pieds arrières en sabre (usures et léger manque sur un accotoir).
Italie, Toscane, vers 1820.
Haut. : 92 cm - Larg. : 68 cm - Prof. : 53 cm
Note : Une paire de fauteuils quasi-identiques fût vendue par Sotheby’s New-York le 17 octobre 2015, lot 643, seule la traverse supérieure du dossier diffère.
Estimate: 4;000/6;000 euros