Valuation of a Louis XVI style Sormani jewel chest on stand in our next auction

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a 19th century Louis XVI style Sormani jewel chest on stand, Sunday 4th February in Saint-Cloud.

Serre-bijoux à pans coupés en placage (accidents), toutes faces, de ronce de noyer dans des encadrements de bois de rose et filets de bois noirci, ouvrant par deux vantaux découvrant un intérieur en placage de loupe d’érable à six tiroirs, la partie supérieure en doucine monogrammée JD, ouvrant par un abattant foncé d’un miroir. L’entablement ouvrant par un tiroir en ceinture à quatre pieds à pans réunis par une  entretoise en X. Entrées de serrure, bagues et astragales en bronze ciselé et doré.

Signé P. Sormani, 10 rue Charlot Paris.

Dernier quart du XIXe siècle.

Haut.. : 133 cm - Larg. : 86 cm - Prof. : 54 cm

Estimate: 3,000/5,000 euros