Valuation of a Louis XIV style Boulle cabinet in our next auction in Saint-Cloud

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a pair of French Louis XIV style Boulle marquetry cabinet, Sunday 16th October in Saint-Cloud.

Meuble à hauteur d'appui à pans coupés à hauteur d’appui en placage d’écaille teintée rouge marquetée de filets de laiton gravé dans des encadrements de bois noirci, ouvrant par deux vantaux et reposant sur une base en plinthe chantournée. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes à buste de femme reposant sur une console, agrafes, fleurons, encadrements, entrées de serrure, tablier, masque et frise d’oves. Plateau de marbre blanc.

Style Louis XIV.

Haut. : 113 cm - Larg. : 132 cm - Prof. : 44 cm

Estimate: 1,200/1,400 euros