Valuation of a French Louis 16 period portico clock in our next auction in Saint-Cloud

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Louis 16 period portico clock, Sunday 14th May in Saint-Cloud.

Pendule portique à quantième en marbre blanc, marbre noir et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés; coifée d’un aigle reposant sur un foudre encadré de quatre vases fleuris, le cadran circulaire émaillé blanc à trois couronnes de chiffres arabes en noir et rouge indiquant les heures, les minutes et la date, signé Carcel le Jeune à Paris (égrenures à l’émail et au marbre, manque une aiguille, bronzes à refixer).

Fin de l’époque Louis XVI.

Haut. : 60 - Larg. : 41,5 - Prof. : 17 cm

Note : Alexandre Carcel dit le jeune, reçu maître horloger en 1788.

Bibliographie : Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française, L’Amateur, p. 198.

Estimate: 1,500/2,000 euros