Valuation of a French Coromandel lacquer cabinet sold in our last auction

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal sold at auction a 19th century Coromandel lacquer cabinet, Sunday 4th February in Saint-Cloud.

Armoire quadrangulaire en placage d’ébène, bois noirci, laque aventurine et panneaux de laque de Coromandel polychromes à fond noir à décor de scènes palatiales (éclats, manques et fentes). Elle ouvre par deux vantaux encadrés de pilastres en ressaut à cannelures foncées de cuivre, rudentures et asperges. Entrées de serrure, chapiteaux et frises à décor d’oves et flèches, baguettes d’encadrements et bases en bronze ciselé et doré. Plateau de marbre Portor.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. : 174 cm - Larg. : 148 cm - Prof. : 49 cm

Estimate: 3,000/4,000 euros

Sold for 17,000 euros, hammr price