Valuation of a Francois Linke roll-desk in our next auction

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a 19th century Louis XV style rool-desk signed Francois Linke, Sunday 4th February in Saint-Cloud.

Secrétaire à cylindre de forme chantournée, à décor marqueté toutes faces de cubes sans fond formant une réserve curviforme marquetée de branchages en bois de bout sur fond de satiné dans des encadrements de bois de violette (soulèvements), ouvrant par trois tiroirs en partie supérieure, un cylindre découvrant trois tiroirs et trois casiers en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante et trois tiroirs en ceinture. Il repose sur quatre pieds cambrés. Riche garniture de bronzes ciselés et dorés (usures) tels que sabots, chutes, poignées de tirage, agrafes, baguettes d’encadrements feuillagées et putto au globe terrestre.

Signé François Linke.

Vers 1900.

Haut. : 121 cm - Larg. : 107 cm - Prof. : 61 cm

François Linke (1855-1946), ébéniste de formation, arrive à Paris en 1875 et ouvre un premier atelier rue du Faubourg Saint-Antoine en 1881 puis s’installe au 26 de la place Vendôme. Lors de l’Exposition Universelle de Paris en 1900, sa réputation internationale est établie pour l’inventivité et la singularité de ses créations. Il collabore avec le sculpteur Léon Messagé.

Un secrétaire à cylindre comparable, vente Sotheby’s Londres, 10 juillet 2013, lot 250.

Littérature :

Christopher Payne, Linke 1855-1946, The Belle Epoque of French Furniture, London 2003, p. 174 et 422.