+33 1 40 26 05 46

Demande d'estimation en ligne :

pour bien photographier ses objets de valeur

Tableau ancien : un chef d'oeuvre aux enchères

Rubrique Tableaux et dessins, Expertise et estimation

Le 5 décembre prochain, la maison de vente Bonhams de Londres vend aux enchères un exceptionnel portrait de fantaisie exécuté par Jean-Honoré Fragonard au profit de l’Unicef.

Jean-Honoré Fragonard

Fragonard (1732-1802) est un des plus grands peintres français du XVIIIe siècle. Ses peintures reflètent les gouts de l’époque en particulier le rocaille finissant, citons parmi ses toiles les plus connues « La Balançoire » aujourd’hui conservée a la Wallace Collection de Londres. A la veille de la Révolution, il se tourne vers l’art du portrait et connaît un vif succès avec ses portraits de fantaisie.

Portraits de fantaisie

Les portraits de fantaisie sont une spécificité de notre peintre. Au nombre de 15, ils se caractérisent par une représentation du modèle de manière théâtrale, le modèle est toujours peint en buste tourné regardant vers la droite. Ces tableaux sont aujourd’hui l’orgueil des plus grands musées en particulier du Louvre, et seuls 3 sont encore en main privé.

Le portrait du duc d’Harcourt

Cet exceptionnel tableau, représentant François-Henri d’Harcourt (1726-1802), n’a été vendu qu’une fois en 250 ans, en 1971 par la famille d’Harcourt au Dr Rau qui le vend aujourd’hui au profit de l’UNICEF.

Francois–Henri d’Harcourt est issu d’une des grandes familles nobiliaires françaises. Général, élu à l’Académie Française en 1788, il fut également en charge de l’éducation du jeune roi Louis XVI.

Les tableaux anciens de cette qualité et de cette rareté ne passent qu’exceptionnellement sur le marché de l’art et soulignons qu’avec seulement 3 dans des collections privés en comptant celui-ci, notre peinture est plus rare qu’un portrait exécuté par Frans Hals, Joshua Reynolds ou Rembrandt.

Avec une estimation autour des 40 millions d’euros, gageons que ce tableau ancien sera le clou des ventes aux enchères en matière de peintures ces dernières années. Il devrait intéresser de nombreux musées et collectionneurs de chefs-d’œuvre.

Illustration : © Bonhams