Guillaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a set of four French Louis XVI giltwood chairs stamped Adrien-Pierre Dupain, on Sunday 17th February in Saint Cloud.
Suite de quatre chaises à assise circulaire et dossier médaillon en cabriolet en bois mouluré, sculpté et redoré (éclats), à décor de frises de piastres et joncs rubanés, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures hélicoïdales rudentées et feuillagés (restaurations, un pied cassé et restauré).
Estampille de Adrien-Pierre Dupain, reçu maître en 1772, et poinçon de jurande.
Époque Louis XVI.
Haut. : 89 cm – Larg. : 48 cm – Prof. : 42 cm
Garniture orangé (taches et déchirures).
Estimate: 1,000/1,500 euros