Valuation of a Louis 16 sphinges clock attributed to Gouthire in our next auction in Saint-Cloud

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Louis 16 clock attributed to Gouthiere, Sunday 14th May in Saint-Cloud.

Pendule aux sphinges en bronze ciselé, doré et patiné et marbre blanc statuaire, la base oblongue à décor de frises de perlé, de palmettes, mufle de lion en son centre et médaillon en bas relief représentant Vénus et l’Amour, supportant deux sphinges ailées surmontées de pommes de pin feuillagées sur lesquelles repose le boîtier octogonale surmonté de l’Amour portant carquois, arc et baguette à pomme de pin, assis sur un coussin à fines chutes de fleurs feuillagées, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres arabes en noir et guirlandes de fleurs polychromes signé A Paris.

Attribuée à Pierre Gouthière

Epoque Louis XVI

Restaurations à la base et égrenures

Haut. : 54 - Larg. : 48 - Prof. : 13 cm

Provenance :

Comte James-Alexandre de Pourtalès (1776-1855) ou son fils le Comte Jacques-Robert de Pourtalès (1821-1874), puis par descendance

La forme octogonale du cadran, son décor de sphinges ailées, de l’Amour et Vénus peuvent être rapprochés du Belvédère de Trianon réalisé pour la reine Marie-Antoinette entre 1778 et 1781 ainsi que du salon doré de la reine à Versailles, décoré par Richard Mique en 1783, dans lequel le motif des sphinges ailées est omniprésent dans les boiseries ou encore les chenets.

Gouthière Pierre (1732-1813)

Ciseleur doreur, il est nommé en 1767 “seul doreur ordinaire des Menus-Plaisirs du roi”, il compta parmi ses clients la comtesse du Barry, le duc d’Aumont et la duchesse de Mazarin avant de devenir le fournisseur de la couronne et en particulier de Marie-Antoinette.

Au regard de la qualité de sa ciselure et de la présence du mufle de lion caractéristique que l’on retrouve sur plusieurs de ses œuvres, notre pendule peut lui être attribuée.

Pendule en rapport :

Une pendule similaire à sphinges dorées figurait dans la vente des collections Beistegui au château de Groussay, vente Sotheby’s / Poulain Le Fur, 2 -6 juin 1999, lot 243.

Vignon - Baulez, Pierre Gouthière - ciseleur - doreur du roi, Mare et Martin, 2016.

Estimate: 30,000/40,000 euros