Valuation of a French Louis XVI style mahogany writing desk by Sormani in our next auction in Orleans

Philocale auctioneer in Orleans (France) in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French early 20th century  Louis XVI style mahogany writing desk by Sormani, auction on Saturday 10th November at chateau de La Fontaine, Olivet.

Bureau plat rectangulaire en acajou et placage d'acajou mouluré ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Pieds en gaine fuselée à angles abattus. Garniture en bronze ciselé et doré telle que sabots, anneaux de tirage, lingotière, entrées de serrures et chutes en drapé. Plateau foncé d'un cuir doré au petit fer.
Attribué à la maison Sormani.

Style Louis XVI, début XXe siècle
H. 75cm L. 151cm P. 85cm

Notre bureau est tout à fait similaire à plusieurs bureaux plats signés de Sormani :

- vente Delvaux, Drouot Paris, 28 juin 2018, lot 268.
- vente Philocale, domaine de La Fontaine, 15 janvier 2011, lot 178.

La maison Sormani voit le jour en 1847 et tient boutique 134 bd Hausmann à Paris de 1914 à 1934.