Valuation of a French Empire ormolu clock in our next auction in Saint-Cloud

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Empire ormolu clock, Sunday 16th October in Saint-Cloud.

Pendule dite au "char de Psyché mené par l'Amour" en bronze ciselé et doré. La déesse, assise dans un char tiré par deux papillons dirigés par l'Amour, porte un agneau sur ses genoux. Le cadran émaillé blanc est encadré par deux Renommées et est supporté par deux sphinges à queue de dauphin. La base, à décor appliqué de cœurs enflammés et d'un trophée militaire au centre, repose sur six petits pieds (restaurations et éclats au cadran d'émail blanc, sans balancier ni clef).

Époque Empire.

Haut. : 43,5 cm - Larg. : 35,5 cm - Prof. : 14 cm

Estimate: 1,000/2,000 euros