Valuation of a 19th century French clock attributed to L'Escalier de Cristal in our next auction in Saint-Cloud

Le Floc'h auction house, in Saint-Cloud, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French chinese cloc attributed to L'Escalier de Cristal, Sunday 8th October in Saint-Cloud.

Pendule à cadran tournant en bronze ciselé et doré, la base à décor géométrique à jour formant gradin, supportant de chaque côté un lettré assis et en son centre, le mouvement inséré dans des bols en porcelaine de Chine à fond blanc (l’un rapporté), un serpent indiquant l’heure. Le cadran à chiffres romains en bleu et les quarts et demis en doré (usures et manques).

Attribuée à L’Escalier de Cristal.

Fin du XIXe siècle.

Haut. : 51 cm - Larg. : 56,5 cm - Prof. : 17 cm

L’Exposition Universelle de Paris de 1867 avec son pavillon japonais remet au goût du jour les chinoiseries et plus particulièrement le japonisme auprès de la clientèle française et internationale.

Le magasin L’Escalier de Cristal ouvre vers 1808 dans les galeries du jardin du Palais-Royal et se spécialise dans la vente d’objets d’art en verre et céramiques et propose également des meubles et des sculptures en bronze. A partir de 1850, L’Escalier de Cristal participe aux Expositions Universelles remportant plusieurs distinctions, en particulier une médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris de 1900. En 1863, l’établissement déménage dans le quartier de l’Opéra.

Parmi les nombreux artistes ayant collaboré avec L’Escalier de Cristal, mentionnons Gabriel Viardot, Emile Gallé, François-Eugène Rousseau et Majorelle.

Estimate: 3,000/6,000 euros