A mahogany console desserte by Martin Carlin at auction

Guillaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal at Authenticite sold at auction a Louis XVI mahogany console desserte stamped Martin Carlin.

Console desserte de forme rectangulaire en acajou moucheté et placage d’acajou à décor de filets de laiton, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre montants fuselés à cannelures foncées de laiton réunis par une tablette d’entrejambe à pieds toupie. Plateau de marbre blanc ceinturé d’une galerie repercée.
Estampille de Martin CARLIN, Maître en 1766 et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI.
Haut. : 89,5 cm - Larg. : 95 cm - Prof. : 41 cm

Martin Carlin fournît de très nombreux meubles à la couronne, en particulier des meubles montés de plaques de porcelaine de Sèvres ou de panneaux de laque du Japon. Ses meubles se distinguent par l’élégance de leur ligne et la qualité de leur construction, éléments que l’on retrouve dans notre console. Ses réalisations sont présentées dans tous les grands musées nationaux et internationaux tels que le Louvre, Versailles, le Getty Museum ou le Metropolitan Museum.

Estimate: 600/800 euros

Sold for 3,500 euros