La maison de vente Alpes Enchères à Chambéry, sous le marteau de Maître Anne Loiseau, commissaire priseur, en collaboration avec notre cabinet d'expertise et d'estimation gratuite vendait aux enchères un porte torchère au nubien à douze bras de lumière dans le style italien du XVIIe siècle, jeudi 2 décembre à Chambéry.
Nubien porte-torchère en bois sculpté en ronde bosse et polychromé, portant un candélabre à pendeloques à dix lumières.
Dans le style italien du XVIIe siècle. (Usures, accidents et manques).
Haut. : 200 cm.
Estimate: 500/800 euros
Sold for 700 euros