Guillaume Le Floc'h auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will sell a pair of French Louis XVI armchairs stamped by C SENE, on Sunday 11th February in Saint-Cloud.
Paire de fauteuils bas à dossier à la reine carré en hêtre mouluré, sculpté et relaqué blanc (usures), à décor de double frises de perles sur l’assise, le dossier et les consoles d’accotoirs, dés de raccordement à rosaces et nez d’accotoirs à enroulements et feuilles d’acanthe, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et bagués (accidents et restaurations).
Estampillé Claude II SENE, reçu Maitre le 31 juillet 1769.
Époque Louis XVI
Garniture de velours bleu.
Haut. : 81 cm - Larg. : 56,5 cm - Prof. : 46 cm
Note : Membre d’une importante dynastie de menuisiers parisiens du XVIIIe siècle, il produisit exclusivement des sièges Louis XVI.
Estimate: 3,000/4,000 euros