Valuation of a nude in bronze by Mauro Corda in our next auction in Rouen

Column Appraisal and valuation, Sculptures

Sequana auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a bronze sculpture by Mauro Corda figuring a nude cast by Delval, on Saturday 9th June in Rouen.

Mauro CORDA (né en 1960)

Sans titre ou Nu debout les mains sur les hanches, 2002-2003

Epreuve originale en bronze à patine brun vert nuancée, signée et numérotée "1/8" sur la terrasse.

DELVAL Fondeur

H_34 cm

Provenance : Galerie Teissèdre rue des Saints-Pères Paris VI ème On joint le catalogue de l'exposition Mauro Corda à la Galerie Teissèdre, lot non reproduit "Qu'il s'agisse de bronzes de petites dimensions, torses, corps enlacés, fragments, ou de sculptures monumentales, chaque étude se réalise dans un équilibre fait de mesure et de rigueur, d'harmonie et de symétrie, d'audace et de discernement… De son enfance rémoise, passée dans l'ombre de la cathédrale, Mauro Corda a retenu la grande leçon des statues colonnes dans l'attente de leur libération dans l'espace… Mauro Corda continue de prendre conscience avec sa sculpture du miracle de la vie en nous le faisant partager" Lydia HARAMBOURG, novembre 2002

Estimate: 700/1,000 euros