Vassy Courtadon Jalenques auction house, in Clermont-Ferrand, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Regence period Boulle marquetry wall clock from a castle in Allier, Monday 13th June in Clermont-Ferrand.
Cartel d applique et sa console en marqueterie Boulle d écaille brune et filets de laiton, le cadran circulaire à douze plaque d émail blanc à chiffres romains signé Frizon A Paris dans un cartouche. Riche garniture de bronzes ciselés et redorés tels que Renommée, chutes, tablier représentant Amphitrite sur son char, coquilles, sabots, baguettes d encadrements, fleurons, espagnolettes et culot.
Epoque Régence
Accidents, la console modifiée 1
35 x 43 x 22 cm
Estimate: 3,000/4,000 euros