Valuation of a French Regence Boulle clock by Pierre Goret in our next auction in Orleans

Philocale auction house, in Orleans, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French early 18th century Boulle clock by Pierre Goret A Paris, Saturday 19th February in Orleans.

Cartel d'applique au Bon gouvernement à décor allégorique des figures de l'Abondance et de la Connaissance et d'un amour au globe terrestre. Cadran circulaire à douze plaques d'émail blanc à chiffres romains en bleu, signé «Pierre GORET à Paris».
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, tels que pots à feu, tablier, chutes et pieds boules.
Avec une console d'applique en marqueterie Boulle d'écaille teintée rouge et laiton, à décor de vase fleuri et rinceaux.
Époque Régence
Cartel : H. 75 L. 41 P. 15 cm
Avec une clé et un balancier. Accidents et manques

Estimate: 1,200/1,800 euros