Philocale auction house, in Orleans, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal sold at auction a French late 19th century ormomu and white onyx mantel clock, Saturday 19th February in Orleans.
La Moisson, ou Cérès et Triptolème. Pendule de cheminée à figures
Bronze ciselé et doré, cadran circulaire en émail blanc à chiffres romains en bleu et arabes en noir. Important socle à ressauts en onyx mouluré à trois plaques de bronzes dorés aux putti jouant.
Fin du XIXe siècle
H. 45 L. 60 P. 23 cm
Manque un pied
Estimate: 500/800 euros
Sold for 1,650 euros