Valuation of a French Louis XVI style marquetry enfilade by Haentges in our next auction in Montauban

Marylou Combalier auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will sell a large French Louis XVI style marquetry and ormolu mounted enfilade by Haentges a Paris, on Sunday 10th March in Montauban.

Enfilade de forme demi-lune en placage de bois ondé à décor rayonnant dans encadrements d'acajou, la ceinture marquetée d'une frise de fleurons, ouvrant par quatre tiroirs en ceinture et deux vantaux en façade, les côtés présentant deux étagères foncées de miroirs (légers manques). Elle repose sur des pieds antérieurs en gaine fuselée à montants en saillie. Importante garniture de bronzes ciselés et dorés, chutes en drapé et denticules, fleurons, entrées de serrure, bagues et sabots. Important plateau de marbre brèche violette.

Signée sur une plaque métallique et à l'encre au dos : ÉBÉNISTERIE BRONZES / HAENTGES FRÈRES / FABRICANTS / 6 RUE TITON PARIS.

Style Louis XVI.

Haut. : 105 cm Larg. : 198 cm Prof. : 60 cm.

Estimate: 1,000/2,000 euros