Valuation of a French Empire sofa from the duc of Dalmatie in our next auction in Chambery

Alpes Encheres auction house, in Chambery, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Empire sofa from the duchess of Dalmatie, Thursday 2nd December in Chambery.

Canapé d alcôve à dossier en encorbellement en hêtre mouluré, sculpté et relaqué blanc à rechampi doré, à décor de fleurons, feuilles de lotus et feuilles de refend, reposant sur quatre pieds antérieurs en double balustre feuillagé et deux pieds postérieurs en gaine. Etiquette ancienne : Mde La Marechale Soult / Salon d été.

Epoque Empire.

(Usures et éclats, pieds médians déplacés et possiblement rapportés).

Haut. : 102 cm, larg.: 149 cm, prof. : 59 cm.

Note : Jeanne-Louise-Elisabeth Berg, dame de compagnie de Madame Mère, mère de l Empereur Napoléon Bonaparte ; épouse Jean-de-Dieu Soult en 1796, nommé Maréchal en 1804, il est titré duc de Dalmatie en 1808.

Estimate: 1,500/2,000 euros