Vassy Courtadon Jalenques auction house, in Clermont-Ferrand, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Empire ormolu clock from a castle in Allier, Monday 13th June in Clermont-Ferrand.
Pendule au char de Psyché mené par l amour en bronze ciselé et doré mat et brillant, la déesse assise sur son char, un agneau sur les genoux menés par deux papillons dirigés par l amour, cadran circulaire, à décor de palmettes et perlé, en émail blanc à chiffres romains et arabes en noir signé Rodier A Paris encadré de deux Renommées, supporté par deux sphinges ailées. La base quadrangulaire ornée de trophées au carquois et brandon et coeurs enflammés sur des branchages feuillagés repose sur cinq pieds en boulle.
Epoque Empire
Eclats à l'émail
43 x 36 x 13 cm
Avec contre socle et cloche
Estimate: 2,500/3,500 euros