Vassy Courtadon Jalenques auction house, in Clermont-Ferrand, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French Empire ormolu clock from a castle in Allier, Monday 13th June in Clermont-Ferrand.
Pendule au char de l amour en bronze ciselé et doré, figurant l amour portant un brandon sur un char tiré par deux chevaux, le cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains en noir signé Blondel A Nantes, sur une base quadrangulaire à décors d amours jouant, flanqué de brandon et carquois noués, pieds griffe.
Epoque Empire
Cheveux à l émail et usures à la dorure.
41 x 50 x 16 cm
Notre pendule est une variante de la pendule livrée par Ravrio pour le boudoir d argent de la Princesse Murat au palais de l Elysée en 1805