Philocale auction house, Matthieu Semont auctioneer, in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal will auction a French crystal and silver mounted toilet necessary set basket, auction Thursday 17th September in Orleans.
Nécessaire de toilette en cristal taillé à décor rayonnant et monture en argent et argent doré à décor de godrons, armes d'alliance des familles Évry et Foy comprenant deux brosses, trois flacons (Aucoc), deux pots à poudre et une boîte rectangulaire.
Poinçon Minerve, 1er titre, circa 1900
Certains cerclages à refixer, petits accidents
Estimate: 600/800 euros