Philocale auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal auctioned a large French bar by Martin Meallet in Paris, circa 1930, Saturday 28th April at the chateau de La Fontaine in Olivet.
MARTIN-MEALLET Paris.
Bar de bistrot sur plinthe en chêne mouluré cintré à une extrémité, façade à tables saillantes rythmée par trois pilastres godronnés à plaquettes de fleurs stylisées en laiton repoussé. Comptoir en étain agencé à deux plonges, rangs de tiroirs, tirette, citerne à eau couverte d'une étagère à colonnettes.
Cachet en creux du fabricant.
Circa 1930.
H. 175 L. 300 P. 75 cm
Manque des tiroirs
Estimate: 3,000/5,000 euros
Sold for 6,600 euros