Philocale auctioneer in collaboration with our experts specialized in free valuation and free appraisal auctioned a large bronze sculpture after Jean Baptiste Carpeaux, titled le Genie de la Danse number 2, Saturday 28th April at the chateau de La Fontaine in Olivet.
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) d'après.
Le Génie de la Danse n° 2.
Bronze à patine médaille.
Signé en creux sur la terrasse.
Contre socle en marbre noir veiné.
H. 103 L. 34 P. 41 cm
Avec une gaine quadrangulaire en bois de placage marqueté sur une face de chevrons.
H. 80 L. 35 P 43,5 cm
Michel Poletti et Alain Richarme, " Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre éditée ", Les Éditions de l'Amateur, pages 56 à 59.
Sold for 4,100 euros